Schule Kontakt Aktuelles
Aktuelles
 

Wettbewerbe

Lesewettbewerb 2019

Anlässlich des Namensfindungsprozesses der 157. Grundschule wurde ein Lesewettbewerb aller Klassenstufen rund um die Autoren Elizabeth Shaw, Otfried Preußler und Christine Nöstlinger veranstaltet.

In jeder Klassenstufe traten die besten Leserinnen und Leser gegeneinander an. Sie lasen einer ausgewählten Jury sowie einem großen Schülerpublikum zahlreiche Textabschnitte aus den verschiedenen Werken vor.

 

Die diesjährigen Sieger waren:

Klassenstufe 1

Siegerin: Emilya-Fee Mäder

Klassenstufe 2

1. Platz: Luise Beinhauer

2. Platz: Samantha Wirth

3. Platz: Céala Monteith

Klassenstufe 3

1. Platz: Martha Herms

2. Platz: Marissa Brade

3. Platz: Lara Brunner

Klassenstufe 4

1. Platz: Kilian Hauck

2. Platz: Charlotte Beinhauer

3. Platz: Sophie Nobis

Folgend einige Impressionen des Wettbewerbes und der anschließenden Siegerehrung:

POKALSIEG beim Völkerballturnier des HCL in Leipzig

Am 01. November 2017 erzielte die Völkerballmannschaft der 157. Grundschule beim Finale um den Pokal des HCL den           1. Platz.

3. Platz beim Landesfinale Sachsen 2017 in Kamenz - Schwimmstaffel der 2. Klassen

Beim großen Landesfinale Sachsen am 12.06.2017 in Kamenz traten die besten Schwimmstaffeln der Grundschulen des Freistaates gegeneinander an. Hierbei belegten die Schwimmerinnen und Schwimmer der 157. Grundschule den 3. Platz.

Unsere Schwimmstaffel:

David Obinna Oyibo (2b), Marie Luise Otto (2b), Robert Emil Scharff (2b), Milena Schönfeld (2c), Sophie Nobis (2c)

SIEGER im Regionalschulamtsfinale Sachsen 2017 - Schwimmstaffel der 2. Klassen

Beim Schwimmstaffelwettkampf des Regionalschulamtsfinale Sachsen belegte die 157. Grundschule den 1. Platz.

Nun geht es im Juni zum Landesfinale nach Kamenz.

Unsere Siegerstaffel: David Obinna Oyibo (2b), Marie Luise Otto (2b), Robert Emil Scharff (2b), Milena Schönfeld (2c), Sophie Nobis (2c)

Matheolympiade 2017

Klassenstufe 1

1. Platz:     Magnus Kunze 1a

2. Platz:     Collin Igloffstein 1c

3. Platz:     Ayla Bahar Özkan 1c

Klassenstufe 2

1. Platz:     Filippa Pöschl 2c

2. Platz:     Sophie Nobis 2c

3. Platz:     Ronja Weikert 2a

Klassenstufe 3

1. Platz:     Luise Cermann 3a

2. Platz:     Emil Kindermann 3a

3. Platz:     Josephine Ohme 3b

Klassenstufe 4

1. Platz:     Felix Kühn 4a

2. Platz:     Ernst Höcke 4a

3. Platz:     Hannah Bachmann 4c

Buchsommer - Kinder 2016

In diesem Jahr haben sich wieder viele Grundschulkinder an der Aktion „Buchsommer- Kinder 2016“ der Leipziger Städtischen Bibliotheken mit sehr positiven Ergebnissen beteiligt. Aus unserer Schule haben 18 Schüler und Schülerinnen daran teilgenommen. Ziel war es, 3 Bücher über die Ferien zu lesen und kurz zu bewerten. Folgende Schüler erhielten ein Zertifikat über die erfolgreiche Teilnahme:

Klasse 2a Klasse 3a Klasse 3b
Juliane Hecht Emil Kindermann Sarah Paatzsch
Brayan Jurke
Lukas Pechstein
Christoph Seemann
Klasse 4a Klasse 4b
Helene Müller Nathan Gerds
Felix Schönherr Lana Schröder
Sienna Gratias Melina Schmidt

Julina Kreibich

Felix Kühn

Nils Deicke

Ben Giller

Lilith Lamschick

Theresa Schulze

Crosslauf im September 2016

Jungen Mädchen
Klasse 1 1. Platz Anton Herrmann Sophie Jäschke
2. Platz Gustav Mank Charlize Wolfram
3. Platz Milan Pfeffing Holly Costrau
Klasse 2 1. Platz Laurence Falke Milena Schönfeld
2. Platz

Leo Viehweg, Tobias Strehl

Alexia Stephan
3. Platz David Oyibo Lilly Fentrohs
Klasse 3 1. Platz Viggo Gebel Rosi Rehwald
2. Platz Domenik Franke Kaya Annaloro
3. Platz Tim Lösche Dina Palm
Klasse 4 1.Platz Justin Stephan Julina Kreibich
2. Platz Felix Kühn Lina Matthiä
3. Platz Lukas Riedel Hannah Bachmann